Конфликт между детскими впечатлениями и требованиями общества
Добрый день, дорогие домоседы. Какой может быть конфликт между детскими впечатлениями и требованиями общества? В теории психоанализа Зигмунда Фрейда основным постулатом есть то, что человек основные особенности своей личности обретает в детстве.
И базируются они на естественных влечениях, основанных на инстинктах. Это либидозная энергия, которая является по Фрейду основой всех действий человека. Но в некоторых аспектах общество не дает ей проявиться.
Тогда человек применяет ряд защитных механизмов, которые выполняют функцию сдерживания данной энергии, чтобы человек максимально соответствовал социальным нормам.
Конфликт между детскими впечатлениями и требованиями общества
К сожалению, нередко естественные влечения становятся в оппозицию к требованиям общества. Тогда человек входит в конфликт между данной энергией и тем, что говорит социум. Чтобы разрешить данный конфликт, существует психоанализ.
Естественно, классический или, как его еще называют ортодоксальный психоанализ уже редко где используется. Скорее всего в психологической практике используются отдельные его элементы, которые на данный момент являются самыми доказанными.
Но конфликт между желаниями и требованиями социума во многом похоже на предыдущий тип.
Но есть одно исключение. Там шла речь о том, когда человек не особо и понимает, как мыслить рационально.
Но вот в случае с теорией Фрейда личность знает, чего ему делать не следует. Но все равно делает, когда перестает контролировать данный порыв. Он вытесняется в подсознание и там действует независимо от человека.
И способом решения данных конфликтов является осознание его наличия и присутствия в своей жизни определенного желания. Если же этого не сделать? То возможны разные психопатологии, которые даже могут вылазить на уровне психосоматики. В общем, последствия получаются весомыми.

Например, одной из причин рака считается как раз внутриличностный конфликт, который находится внутри человека на протяжении десятков лет и не хочет никак разрешиться.
Естественно, отменять влияния окружающей среды на формирование онкологических заболеваний также не следует. Но вот если есть факторы риска, так еще и личность не является цельной, то вероятность возникновения данного заболевания многократно увеличивается.
На этом все, удачи!
Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:Вам так же будет интересно:
- Добрый день, дорогие домоседы! Как отвечать токсичным родственникам без скандала – фразы, которые спасают нервы, чай и семейный ужин в ...
- Добрый день, дорогие домоседы! Если вы хоть раз говорили «да», хотя внутри вас маленький усталый хомяк уже лежал на полу ...
- Добрый день, дорогие домоседы! Деньги будто есть, а потом их нет – 20 незаметных расходов дома, которые тихо съедают бюджет ...
- Добрый день, дорогие домоседы! Есть особый семейный жанр боли, который знаком почти каждому дому, где живёт подросток. Вы вроде не ...