Чувство юмора у женщин помогает или мешает в любви?

Добрый день, дорогие домоседы. Чувство юмора у женщин занимает такое важное место в системе сексуальных ценностей, что давно уже стало неотъемлемой частью приворотного заклинания «ищу человека с а/м, ч/ю, без в/п!». В Интернете можно найти готовые «смешные анкеты», руководства «как ржачно заполнить раздел “о себе” Вконтакте» и даже проходимцев, которые за деньги «осмешнят» ваш Твиттер и странички в социальных сетях.

Однако при всеобщем, казалось бы, интересе к юмору, психологи отмечают три парадокса:

  1. Говоря про чувство юмора у женщин и мужчин, обычно имеются в виду разные вещи.
  2. Иногда юмор для женщины – самый верный способ поставить крест на своей сексуальной жизни.
  3. Даже если вы напрочь лишены способности понимать шутки, это еще не повод уходить в монастырь – тем более что и там наверняка все смотрят КВН.

На этих парадоксах мы и остановимся подробнее.

Чувство юмора у женщин помогает или мешает в любви?

Откуда берется юмор?

Не в смысле современный юмор. С ним-то как раз все понятно: он весь создается в подвалах телецентров прикованными к стене вьетнамцами. А как исторически у человека развивалась возможность шутить? Оказывается, чувство юмора – такой же продукт эволюции, как и щедрость, доброта и способность к творчеству. А может оно передается по наследству?

Идеи о том, что все хорошее в человеке – результат естественного отбора, а не чтения Библии и «Винни-Пуха», вообще очень популярны в современной науке.

Ну а корни юмора убедительнее всех нащупал эволюционный психолог Дж. Миллер в своей книге «Спаривающийся ум». Как уже вроде бы доподлинно известно, давным-давно мужчин на земле жило гораздо больше, чем женщин.

Так что вместо мук «где бы найти нормального мужика» древняя ветреница терзалась вопросом: «Кому бы позволить утащить меня сегодня в пещеру?»

И если в отношении внешности у женщины были олимпийская ясность и спокойствие: «длиннее, выше, сильнее», то оценить ум было гораздо сложнее. Миллер уверен, что юмор – как умение шокировать, разорвать шаблон восприятия и лихо выставить себя молодцом – возник на заре человечества.

Даже сегодняшние обезьяны, ненамного превосходящие интеллектом резидентов «Камеди-клаба», умеют извалять конкурентов в какашках и сорвать довольное уханье сородичей.

Юмор, как эволюционная гонка

Что уж говорить о древних людях, которые, как известно, были не дураки. Миллер, со ссылкой на опыты этологов (ученых, ищущих «животные» мотивы в поведении людей), пишет:

Юмор есть форма борьбы с другими самцами за внимание самки.

Чем сложнее мозг, тем тоньше юмор, но общая схема остается неизменной. Милиционер или охранник считает искренне смешным пнуть человека ногой в пах, выведя его из борьбы. Остряк-интеллектуал на вечеринке предпочитает спросить у конкурента: «Так что там с сувенирами, которые ты привез из Таиланда, уже сходил к врачу-сувенирологу?»

Если мужчина не хочет исключать себя из эволюционной гонки, он вынужден шутить или хотя бы симулировать чувство юмора. Женщине же приходится улыбаться: это способ и выказать одобрение самцу, и продемонстрировать зубы. Мол, вот какие крепкие и вместительные: столько косточек от киви застревает!..

И тут-то, в эволюционном характере юмора, кроется разгадка первого парадокса. Когда женщина пишет на сайте знакомств, что ищет человека с чувством юмора, она имеет в виду способность шутить. Когда это пишет мужчина, он имеет в виду, наоборот, умение смеяться шуткам. Желательно только его шуткам, а не всем подряд.

Разные типы юмора у человека, по Миллеру, объясняются той же эволюцией, как и разные формы клювов – конечно, не у человека. Хотя хороший клюв при наличии самоиронии мог бы творить чудеса. Если человек не специалист в хорошем юморе, он просто вынужден переключаться на сортирный. Или тайком штудировать сборники в духе «1 000 анекдотов про еврейскую тещу Чапаева».

Чувство юмора не передается по наследству

Проклятие шутниц

Опыты еще одного ученого, психолога Э. Бресслера, доказали, что в любой набранной группе людей при прочих равных условиях конкуренция идет в области юмора. Например, ученый набирал группы из десяти примерно похожих мужчин и равно привлекательных женщин. Затем показывал их друг другу через стекло и давал женщинам прочесть десять рассказов «о себе», в разной степени смешных, и просил оценить их.

Пока участницы опыта морщили лоб или катались по полу от смеха, мужчина мог, в свою очередь, рассмотреть их сексапильность. Это лишь один из опытов – Бресслер провел их бесчисленное множество, раз за разом меняя условия, в том числе заставляя женщин шутить самостоятельно, раздеваться или симулировать смех.

Результаты, опубликованные в научном журнале Psychology Today, были предсказуемы. Люди, настроенные на свидания (да чего уж там, так и пишите: на секс!), делятся по чувству юмора на разные группы:

  • генераторы,
  • приемники,
  • трансляторы,
  • глушители.

Как это все понимать? В шутку или всерьез?

И конкуренция в женской группе всегда идет за мужчину – генератора – главного весельчака. А в мужской – за самый лучший приемник: хохотушку, умеющую в нужный момент рассмеяться.

Но один результат экспериментов Бресслера все же обескуражил: если женщина шутит сама, это либо никак не влияет на ее привлекательность в глазах мужчины, либо (о жалкий жребий!), наоборот, отталкивает от нее кандидатов.

В чем тут дело, Бресслер не знает наверняка. Однако он сделал осторожное предположение, что шутница воспринимается как конкурент. Мужчина начинает бояться, что она его перешутит или, того хуже, сделает объектом насмешек. И даже обычные грязные мысли о том, что еще она может делать вот этим своим языком, положение не спасают.

Женщина-генератор в ролевых играх неизменно остается в одиночестве. Ею могут восхищаться, с нею спорят и флиртуют, но утаскивать в пещеру и кормить с рук тирамису сильный пол предпочитает «приемников».

Означает ли это, что вам (ну, может, не вам, а вашей подруге) стоит поставить на себе крест, если эволюция в дополнение к большой груди не наделила вас (или ее) чувством юмора? Нет. Потому что, во-первых, грудь – это все еще убойный аргумент. А во-вторых, не нужно забывать о разных типах чувства юмора и эволюционных механизмах.

Основываясь на работах ученых, мы нашли для вас (в смысле, для вас обеих, включая подругу без чувства юмора) идеальных спутников.

Чувство юмора у женщин помогает или мешает в любви?

С кем встречаться сквозь смех

Если есть чувство юмора у женщин – и самой пошутить, и хихикнуть в нужном месте, – то личное счастье нужно искать, видимо, в объятиях следующих мужчин.

Чувство юмора у женщин с поклонником самобичетвателем

Самобичеватель – этакий гипертрофированный неудачник, который любит шутить, что, мол, при всех недостатках и вялой мускулатуре он, зато, чертовски беден. Многие стендап-комики используют это амплуа. «Моя девушка всегда смеется во время секса, что бы она при этом ни читала», «Я такой хороший любовник, потому что много тренируюсь на себе» – это все из области самобичевания.

При этом мужчина с таким чувством юмора может быть вполне богат, успешен и со столь огромным ЭГО, что оно мешает ему спокойно сидеть. Просто жало его остроумия направлено внутрь. Это может говорить о детстве в обществе грубых и физически сильных сверстников, которые загнули жало и вставили его самобичевателю туда, где оно сейчас есть – но никак не о слабости или глупости.

Этот мужчина, как правило, умен и «отложенно агрессивен», конечно, если он именно шутит над собой, а не просто ноет. Чувство юмора у женщин такого просто уничтожит, пробив еще большую дыру в его самооценке.

Чувство юмора у женщин с весельчаком

Весельчак – тот самый генератор, мощностью в 100 тысяч шуток. Такой мужчина большая редкость, и именно за ним обычно ведется охота. Он не гнушается разных типов юмора, не старается унизить конкурентов – по крайней мере, не делает это в лоб.

Скорее, он вовлекает окружающих в постоянное взаимодействие, делает объектом шуток все общество и потому иногда может быть невыносимым. «Заказать пиццу? Да что с вами такое, коллеги! Вы же только вчера ели – и опять?..»

Поскольку такой тип юмора обычно говорит об отсутствии проблем с самооценкой, весельчак не склонен ревновать к женщине-шутнице. Наоборот, вместе они могут составить прекрасный семейный дуэт. Бедные их дети, конечно…

Чувство юмора у женщин с агрессорами

Агрессор – а вот это уже настоящий неудачник. Человек, страдающий тайными комплексами, однако научившийся самоутверждаться за счет других. Агрессора легко отличить от прочих шутников: объектами его нападок обычно становятся конкретные люди, в чем- либо уступающие ему – карлики, геи, подчиненные, младшие. «О, ты здесь? А мне сказали, придурков на вечеринке не будет».

Как ни странно, если верить Джону Готману, крупному специалисту по вопросам брака и основателю Института Готмана, именно агрессор в паре с такой же, как он, мучимой комплексами юмористкой способен образовать самый прочный союз.

Ополчившись на весь мир и источая миазмы шуток, такая пара может поддерживать друг друга во взаимной нелюбви к людям и даже страхе перед ними. А изливая друг на друга, ушаты колкостей, два агрессора будут успешно избавляться от негатива, не доводя дело до настоящей ссоры.

С кем встречаться без шуток

Ну а если вы настолько серьезны, что даже не поняли шутку в середине этого предложения, то тогда вам больше подойдут мужчины следующих типов.

Чувство юмора у женщин и рассудительные мужчины

Рассудительный – нет-нет, никто не говорит, что ваш избранник зануда. Если включить музыку погромче, всем будет еще лучше слышно, как он третий час рассказывает о преимуществах твердотельных дисков над гибридными! Что, неслышно?.. Ну и пусть идут танцевать, дураки. А вы сидите, и слушайте своего благоверного. В конце концов, он ведь наверняка говорит действительно умные вещи.

Как-бы-шутник – человек, думающий, что у него есть чувство юмора. В лучшем случае он будет цитировать более или менее сносные остроты из телепередач, в худшем – полагаться на бородатые анекдоты и подчеркивать каждую свою попытку пошутить. «Как говорится, чем дальше влез, тем ближе вылез, а, а?! Ах – ха-ха».

Мы помним, почему он так делает – это нежелание выпасть из борьбы за женщину. Только ваш безупречный вкус и умение не отводить глаза, когда он отмачивает очередную глупость, помогут ему однажды успокоиться и перестать «шутить». Поверьте, он и сам не любит это делать.

Чувство юмора у женщин с кривляками

Кривляка – разновидность самобичевателя. Вместо тонкой словесной автоагрессии – постоянное переигрывание, кривляние, смешные рожи, словечки, рифмы, акценты, дурацкая походка и эпатаж. «Все травести умрут от зависти!» – что-то в этом духе.

Такой мужчина хорош тем, что не надо быть остроумной, чтобы понять, когда он шутит. Как только он начинает что-то делать лицом или своими тонкими смешными ручками – можно с ответным апломбом говорить «ты такой смешной», не боясь проколоться. Ну а что? У женщин в экспериментах Бресслера получалось симулировать веселье – чем вы хуже?!

Чувство юмора у женщин может оттолкнуть многих поклонников, но не думать же при этом про монастырь…

И чувство юмора у женщин и мужчин помогает жить в пожилом возрасте!

У каждого есть своя вторая половинка. Будьте счастливы! :)

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Вам так же будет интересно:

  • ;-)
  • :|
  • :x
  • :twisted:
  • :smile:
  • :shock:
  • :sad:
  • :roll:
  • :razz:
  • :oops:
  • :o
  • :mrgreen:
  • :lol:
  • :idea:
  • :grin:
  • :evil:
  • :cry:
  • :cool:
  • :arrow:
  • :???:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.